Экологический экскурс «Есть на свете красота-заповедные места»

5.02.20

         Гостями мероприятия стали студенты Дальневосточного технического колледжа, которые имели уникальную возможность узнать много нового о заповедной земле Сихотэ-Алинь и Лазовского заповедника, исключительность и ценность которых была определена еще первыми естествоиспытателями и учеными-исследователями юга Дальнего Востока в середине XIX века.

       Студенты  узнали, что Лазовский заповедник был создан с целью сохранения и изучения природных комплексов, лиановых кедрово-широколиственных лесов южного Сихотэ-Алиня, для охраны и восстановления популяций, обитающих в них ценных и редких животных, в первую очередь горала и пятнистого оленя. Целью природоохранной деятельности  Сихотэ-Алинского заповедника было  сохранение  и восстановление почти истреблённого в 30-х годах прошлого столетия соболя, а в настоящее время заповедник представляет собой наиболее удобное место для проведения наблюдений за амурским тигром.

       Рассказ ведущей мероприятия сопровождался интересной презентацией с фрагментами из документальных фильмов по истории заповедников.

       Особый интерес у студентов вызвал рассказ о необычности флоры и фауны заповедников, эколого-просветительной работе в них.