II Международная акция «Наши истоки. Читаем фольклор».

27.02.20

В целях формирования и развития у подрастающего поколения народов России уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора, 12 библиотек МБУК «ЦБС» приняли участие в Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», было проведено 12 мероприятий для детей по произведениям устного народного творчества: фольклорный праздник «Страна Золотого Дракона»; конкурс загадок «Клубочек катится – загадка отгадывается»; фольклорная поляна «Старинный шелк былин и россыпь поговорок»; фольклорный час «Сказки древней Уссури»; фольклорные посиделки «Из старины далекой»; литературное путешествие «По страницам русского фольклора»; фольклорный урок «Жемчужины народной мудрости»; громкие чтения «Путешествие по берегам Амура»; фольклорный час «Чудесный короб»; познавательный час «Жить по мудрости народной» и другие, организовали работу книжно-иллюстративных выставок.

На мероприятиях ребята познакомились с историей возникновения Международного дня русского языка, интересными фактами о языках народов мира, с различными жанрами русского фольклора: загадками, потешками, дразнилками, закличками, пословицами и поговорками, сказками и былинами. Также ребята узнали об удивительном и образном фольклоре коренных народов Приморья.

Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современной библиотеки. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой библиотеки всегда уделяли и будут уделять особое внимание.

В акции приняли участие 220 человек.