Встреча с писателем Олегом Шишкиным

24.09.20

23 сентября в Центральной городской библиотеке прошла творческая встреча с российским писателем, драматургом, журналистом, сценаристом, художественным критиком и известным широкой публике по авторской программе «Загадки человечества» на канале РЕН ТВ, телеведущим Олегом Шишкиным.

Шишкин автор более пятисот статей, посвящённых современному искусству, фотографии, буддизму, ранней истории советской разведки и советским тайным обществам.

Известен как автор книг по истории оккультизма и исторических расследований: об убийстве Григория Распутина («Убить Распутина»), о связях Николая Рериха с ОГПУ («Битва за Гималаи»), именно за это  документальное исследование о Н.К. Рерихе писатель номинировался на премию «Малый Букер».

На мероприятии Олег Шишкин представил присутствующим свою новую книгу «Биография Воланда», посвященную легендарному роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Автор  поделился с гостями  неожиданными открытиями, сделанными им  с помощью архивных документов, которые  буквально вскрыли шифры и ребусы Михаила Булгакова. Писатель в своём увлекательном рассказе соотнёс судьбы героев и их прототипов, обращаясь как к «советским» главам «Мастера и Маргариты», так и к библейскому сюжету. Присутствующая публика узнала много интересной информации из биографии М. Булгакова, рассмотрела его произведение в мифологическом и религиозном контексте, а также по-новому взглянула на грандиозный замысел, рождённый в условиях атеизма советской литературы.

Затем началась дискуссионная часть встречи, во время которой писатель ответил на многочисленные вопросы зрителей. Центральной городской библиотеке Олег Шишкин  подарил свою книгу "Биография Воланда" с пожеланиями и автографом.

      
​