Поэтический десант-2016

2.03.16

«Поэтический десант-2016» ко Дню защитника Отечества

«Поэтический десант» литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой  г. Уссурийска  продолжил свою  активную патриотическую, культурно-досуговую работу. Начало своей широко востребованной деятельности в жизни Уссурийского городского округа «Поэтический десант» берёт отчёт с 2014 года, приуроченного к Году культуры в Российской Федерации.

Далее, в 2015 году, он действовал в рамках Года литературы и празднования 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Весь 2016 год работы  «Поэтического десанта»  планируется  проходить в рамках Года кино в России. Первый шаг  «Поэтического десанта»  в этом году уже был сделан.

14 февраля 2016 года, в г. Уссурийске, в 1-ом ремонтно-восстановительном батальоне (комплексного ремонта) войсковой части 11388,  в бригаде материально-технического обеспечения, отвечающей за ремонт гусеничной, автомобильной техники, прошёл «Поэтический десант-2016»  посвящённый Дню вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Командир батальона – подполковник Агапов Алексей Александрович.

Заместитель командира батальона по работе с личным составом – майор Науменко Алексей Викторович.

Уютный, тёплый актовый зал войсковой части был полностью наполнен военнослужащими срочной и контрактной службы.

Перед военной аудиторией с авторскими поэтическими произведениями выступили поэты, члены литературно-музыкального объединения  «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска:

- руководитель  объединения, поэт, автор 12 поэтических сборников, почётный  пенсионер МВД России  - Сергей Топорков;

- член «Союза писателей 21 века», поэт - композитор, сценарист, автор 3-х поэтических сборников, более 70-ти  песен, работник   Центральной городской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа - Галина Самойленко;

- поэт, руководитель общества краеведов  им. В.К. Арсеньева – Нина Громыко;

- военный пенсионер, поэт, автор 4-х поэтических сборников – Геннадий Унжаков;

- член Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство», свободный художник, поэт, автор поэтического сборника и 40-ка художественных проектов, коллекционер – Владимир Савин.

В выступлении поэтов была отражена тема героического прошлого и настоящего нашей  Великой Державы – события Великой Отечественной войны, локальных войн Афганистана и Чечни, воспеты боевые подвиги  наших дедов и отцов. Любовью к своей Родине – России были пропитаны каждые строки лировцев. Глубоко тронуло выступление Нины Громыко, которая рассказала о том, как переплелись судьбы её мамы и мамы Владимира Савина во время Великой Отечественной войны. Обе женщины прошли это страшное время медсёстрами военного госпиталя.

Владимир Савин  из личного архива представил для просмотра к мероприятию коллекцию наградных знаков и медалей, флаги и знамёна,  проекты разного содержания. На стенах были размещены картины художника, выполненные маслом, баннеры на военную, патриотическую тему.

Солдат и офицеров войсковой части 11388 творческий коллектив поздравил  с наступающими праздниками, пожелав им  крепкого здоровья и мира.

В комнату отдыха военнослужащих были подарены авторские книги и совместный литературно-поэтический сборник членов «Звуков лиры».

Работа «Поэтического десанта» идёт на перспективу с акцентом на долгосрочный проект с различной аудиторией (с учащимися учебных учреждений, с воинскими частями и т.д.) по всему Приморскому краю. Темы «Поэтического десанта» разные, приуроченные к тем или иным значимым событиям или праздникам в России. Большой акцент делается на краеведение. Обзор книжных и художественных выставок, исполнение авторских поэтических и песенных произведений, показ презентаций, литературные чтения классиков, совместные встречи с творческими объединениями Приморского края.

Фотоотчет мероприятия